КСУ СО ОО "Центр "Остров детства"


Полным ходом идет конкурс между группами семейного типа "Смотри, как мы умеем". Прошлая неделя началась с показательных мастер-классов на различную тематику, которые продолжаться до конца ноября. Каждая группа проводит занятие на определенную тему, которая досталась конкурсантам в результате жеребьевки: кулинария, создание дизайнерской открытки, рисунок карандашом, изготовление поделки на основе пластилина, картона и цветной бумаги, природных материалов, рисунок красками и акварелью. Желаем участникам быть на высоте своих талантов и способностей!
Просмотров: 150 | Добавил: Bulldozer | Дата: 29.11.2022

Субботний день в детском доме порадовал нас приездом гостей благотворительного фонда "Дарим добро вместе" (г. Москва).
Фонд организован инициативными и неравнодушными людьми, каждый из которых искренне считает, что чужих детей не бывает. Они помогают ребятам, которые нуждаются в тепле, заботе и внимании. К их приезду мы готовились очень активно. Заранее продумали небольшую концертную программу, чтобы порадовать наших новых друзей. Педагогом дополнительного образования В. В. Бородиной был поставлен кукольный спектакль о том, как ежик очень долго счастье искал и понял, что это такое, когда попал в наш детский дом. Мальчишки и девчонки подготовили танец, песни о дружбе и России, стихотворения, видеоролики о своих достижениях. Гости привезли детям много подарков, организовали работу мастер классов по росписи имбирных пряников, спорту, рисованию, уходу за кожей. Администрация и воспитанники от всей души благодарят коллектив благотворительного фонда за яркий, насыщенный день и большую гуманитарную помощь! Будьте здоровы и счастливы!
 
Просмотров: 138 | Добавил: Bulldozer | Дата: 29.11.2022

 У наших детей был настоящий праздник. В гости к ребятам приехали друзья нашего детского дома - волонтёры «Добрые сердца» (г. Орёл).

Мальчишки и девчонки увидели прекрасное представление фокусника-менталиста Ярослава Ронжина, погрузившись в мир магии и волшебства. Гости приехали не с пустыми руками, они привезли много подарков, сладостей, а также несколько комплектов усилителей голоса для работы кукольного театра и вспомогательные элементы для гончарной мастерской. Все получили много позитивных эмоций и впечатлений.

Огромное СПАСИБО вам, друзья!
Просмотров: 129 | Добавил: Bulldozer | Дата: 29.11.2022

Ноябрь в нашем детском доме был объявлен месяцем поздравлений осенних именниников.

Праздничное мероприятие по такому замечательному поводу мы на днях организовали нашим мальчишкам и девчонкам. Хитрая любительница приключений Баба Яга вместе со своими подружками задумала испортить детям праздник. Но находчивые, умные и весёлые именинники, выполнив все требования проказниц, всё же собрались за сладким столом в тёплой и доброжелательной компании друзей.
 
Просмотров: 154 | Добавил: Bulldozer | Дата: 29.11.2022

«День Матери» — это тёплый, сердечный праздник. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.

24 ноября в Отделении дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья прошел праздник «Мама - ангел на земле», посвященный Дню матери. Педагогом Бородиной В.В. совместно с воспитателями подготовлен для мам и бабушек кукольный спектакль «Теремок» с участием детей Отделения и детей детского дома. На празднике присутствовали мамы и дети: участвовали в шуточной викторине, в конкурсе «Собери букет для мамы», пели песни. В завершении праздника воспитанники подарили своим мамам поздравительные открытки. После окончания праздничной программы, все присутствовавшие были приглашены за праздничный стол на чаепитие.
Просмотров: 136 | Добавил: Bulldozer | Дата: 29.11.2022

В Орловской детской хореографической школе им. Э.М. Панковой прошло мероприятие открытого многожанрового фестиваля – конкурса талантов «Я – патриот страны своей, я – гражданин России».

Наши девочки, И. Петрова и Р. Горичева покорили всех чтением проникновенных стихотворений. Ира выбрала для конкурса стихотворение С. Сухонина «Две сестры бежали от войны», а Рита - «Хотят ли русские войны?» Е. Евтушенко. Трогательные, душевные, печальные, но близкие многим строки, никого не оставили равнодушными! Фестиваль получился ярким и интересным, а результатом стали дипломы за призовые места наших воспитанниц Петровой Ирины и Горичевой Маргариты. Мы от души поздравляем наших ребят и педагога Бородину Валентину Витальевну за достойную победу! Желаем не останавливаться на достигнутом и завоевывать новые награды!
Просмотров: 153 | Добавил: Bulldozer | Дата: 29.11.2022

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение. 18 ноября в Отделении дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе БСУ СО ОО «Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками» прошел круглый стол для родителей «Всероссийский день правовой помощи детям». Бутырина Г.В. проинформировала родителей по вопросам семьи и детства, защиты прав и охраняемых законом интересов детей. Галина Вячеславовна заострила внимание на мерах социальной поддержки, льготах и гарантиях для семей, имеющих детей-инвалидов.
На данное мероприятие была приглашена Макаричева Е.Н.- директор МБУ «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». Елена Николаевна рассказала присутствующим о системе инклюзивного образования, а также о процедуре прохождения ПМПК. Родители задавали вопросы и высказывали свое мнение.
Просмотров: 145 | Добавил: Bulldozer | Дата: 29.11.2022

21 ноября в детском доме прошла аттестация работников на соответствие занимаемой должности. В состав аттестационной комиссии вошли директор учреждения, заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе, представители структурных подразделений, председатель первичной профсоюзной организации и специалист Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ревякина Елена Николаевна. Проведённая аттестация позволила оценить профессиональный уровень сотрудников, а также стала стимулом для дальнейшего профессионального развития.
 
Просмотров: 137 | Добавил: Bulldozer | Дата: 29.11.2022

Сегодня в рамках клуба выходного дня в детском доме прошло игровое мероприятие под названием «Синяя лента».

На старте встретились 5 команд. Перед ними была поставлена задача - за отведённое количество времени найти тех взрослых, у которых спрятана синяя ленточка (в волосах, одежде, обуви). Дети, которые эту ленту заметили, должны выполнить предложенное задание: помыть раковины, протереть поверхности столов от пыли, застелить кровать... Когда время вышло и найденные ленточки были посчитаны, капитаны команд выстроились на финишной прямой. Ответив на интеллектуальные вопросы по сказкам, мальчишки и девчонки устремились к флагштоку. Первым поднял синий флаг Саша Жмыхов, тем самым принеся своей команде заветную победу!
 
Просмотров: 123 | Добавил: Bulldozer | Дата: 29.11.2022

«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонков в бездонном синем небе, шорох снежинок, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи. Услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни. Умей и ты слушать эту музыку, умей наслаждаться ее красотой» В.Сухомлинский.

Сегодня состоялся песенный этап конкурса «Смотри, как мы умеем».

На суд жюри и зрителей наши ребята исполнили песни различных номинаций: песня из мультфильма, современная песня, патриотическая песня, песня о времени года, русская-народная песня, песни о добре и счастье. Дети самостоятельно выбирали композицию для исполнения, на протяжении недели готовились с воспитателями. Все участники ответственно подошли к заданию. Одни сопровождали своё выступление игрой на музыкальных инструментах, другие - танцем, а кто-то гордо развеивал флаги...
Дорогие участники, спасибо вам за отличную музыку и прекрасное исполнение! Всем БРАВО!!!
Просмотров: 137 | Добавил: Bulldozer | Дата: 29.11.2022

Как часто мы браним осень, называем её скучной, тоскливой порой... Может быть, мы правы? Осенью короче становятся наши прогулки. Сливаются в одно и небо, и земля. Что в осени хорошего? – думают обычно. А ведь она совсем не скучна.

В рамках Клуба выходного дня в это воскресенье состоялось литературно-музыкальное мероприятие "Осенняя пора! Очей очарованье!", цель которого - познакомить с поэзией русских поэтов, с репродукциями картин русских художников; формировать у детей чувство любви к русской поэзии и живописи и музыке.
Просмотров: 125 | Добавил: Bulldozer | Дата: 29.11.2022

31 октября в детском доме был дан старт конкурсу «Смотри, как мы умеем».


Конкурсная программа состоит из 4 этапов:
1. Презентация группы
2. Инсценировка сказки
3. Песенка-чудесенка
4. Мастер-класс

6 групп семейного типа («Солнышко», «Непоседы», «Капелька», «Морячки», «Цветик-семицветик», «Радуга»), а также воспитанники Отделения сопровождаемого проживания с первым этапом справились успешно!

Вчера состоялись показательные выступления каждой группы по сказкам.

Итоги конкурса будут подведены на открытии Декады инвалидов.

Желаем всем удачи!
Просмотров: 132 | Добавил: Bulldozer | Дата: 29.11.2022