КСУ СО ОО "Центр "Остров детства"


В рамках проведения Международной декады инвалидов для воспитанников БСУ СО ОО «Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками» организована беседа представителем территориальной избирательной комиссией Болховского района Шапошниковой Т.Н. на тему «Конституция РФ». Ребята узнали, что Конституция – это документ прямого действия в том числе и в вопросах защиты прав граждан, это документ, обладающий такой силой, которой должно подчиняться все законодательство нашей страны. Ребята проявляли активность, отвечали на вопросы, а в конце беседы прошли тестирование. Данные мероприятия очень полезны, так как расширяют кругозор детей и учат правильному поведению в обществе.

Просмотров: 421 | Добавил: Bulldozer | Дата: 06.12.2019

Начало декабря традиционно отмечается как Международная Декада инвалидов. Для людей с ограничениями жизнедеятельности — это время, когда можно выразить себя, раскрыть свой потенциал, осуществить свои мечты, а также почувствовать себя свободнее. 2 декабря под девизом «О силе человеческого духа!» в БСУ СО ОО «Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками» состоялось мероприятие, посвященное открытию Декады инвалидов. Сказочные герои: Малифисента и граф Дракула дали задания, и на протяжении десяти дней ребята должны участвовать в соревнованиях, концертах, различных интересных мероприятиях. Их ждут поездки, конкурсы, встречи с друзьями и добрыми людьми. В конце Декады герои придут снова и проверят, как мальчишки и девчонки справились с ответственной миссией.

Просмотров: 461 | Добавил: Bulldozer | Дата: 06.12.2019

В БСУ СО ОО «Болховский детский дом-интернат для детей физическими недостатками» прошел «День именинника». Именины праздновали все, кто родился в сентябре, октябре и ноябре. Праздник прошел в теплой атмосфере за праздничным чаепитием в столовой. Дети были довольны: пели и танцевали, принимали участие в играх. В конце развлекательного вечера всех именинников ждали подарки и большой торт, подаренный индивидуальным предпринимаем и хорошим другом детского дома – интерната Евгенией Таракановой.

Просмотров: 525 | Добавил: Bulldozer | Дата: 06.12.2019

22 ноября в БСУ СО ОО «Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню матери. За большим праздничным столом собрались женщины – мамы, бабушки Дневного отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья дневного пребывания. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Большим успехом у зрителей были отмечены поздравления от наших воспитанников. Дорогие мамы и бабушки! Пусть каждой из вас чаще говорят теплые слова ваши любимые дети и внуки!

Просмотров: 608 | Добавил: Bulldozer | Дата: 26.11.2019

Активисты движения «Богоявленская семья», г.Орел, посетили 16 ноября 2019 года воспитанников БСУ СО ОО «Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками». Девчонки и мальчишки смогли поучаствовать в Квесте, подготовленном гостями детского дома. Хитрые пираты хотели завладеть сокровищами и поэтому пытались всячески препятствовать ребятам, предлагая пройти разные испытания: отгадать загадки и решить кроссворды, спеть песни под баян и с закрытыми глазами угадать предмет. Мероприятие получилось очень интересным и увлекательными, а наши воспитанники с легкостью справились со всеми испытаниями.

Просмотров: 509 | Добавил: Bulldozer | Дата: 24.11.2019

16-17 ноября 2019 года Александр Скулыбердин воспитанник Болховского детского дома-интерната, подопечный фонда «Жизнь в Движении», впервые представлял Россию в 39-ом Международном марафоне колясочников в Японии. Александр успешно прошел отборочный этап и был зарегистрирован в числе 150 участников полумарафона на дистанцию 20 км. Саша смог улучшить свой личный рекорд (1 час 39 мин) и финишировать в марафоне колясочников с результатом 1 час 17 мин. Весь коллектив, воспитанники детского дома-интерната на протяжении двух дней марафона активно следили за успехами нашего Сашки и держали кулачки! Саша, от всей души поздравляем тебя с твоим большим достижением в жизни, расти и развивайся дальше! Администрация детского дома-интерната выражает огромную благодарность благотворительному фонду «Жизнь в движении» и директору Марии Владимировне Соколовой за активное сотрудничество!


 

Просмотров: 630 | Добавил: Bulldozer | Дата: 19.11.2019

12 ноября 2019 года в БСУ СО ОО «Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками» проведен мастер класс для специалистов представителями ООО «Альсария», которые рассказали о том, как пользоваться мобильным комплексом, подаренным воспитанникам детского дома на II Международной научно-практической конференции, которая проходила на базе нашего учреждения 25 октября 2019 года. Комплект состоит из капсулы, которая способствует улучшению кровообращения, подушки – улучшает мозговое кровообращение, повязки для глаз – снимает напряжение, шапочки – оказывает релаксационное воздействие. Применение данного оборудования позволяет бороться с болезнями, вызванными статистическим перенапряжением мышц, опорно-двигательного аппарата. Комбинируется с музыкотерапией, ароматерапией, психотерапией. Администрация, воспитанники детского дома-интерната выражают огромную благодарность генеральному директору Елене Владимировне Шураевой за оказанную помощь и возможность внедрения комплекта «Альсария» в комплексную реабилитацию.

Просмотров: 573 | Добавил: Bulldozer | Дата: 19.11.2019

В Болховском детском доме завершились курсы повышения квалификации для педагогических работников по теме: "Современные технологии воспитательно - образовательной и социально - культурной деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья". В течение нескольких недель курсанты осваивали теоретические аспекты и знакомились с передовой мировой и отечественной практиками психосоциальной и педагогической работы с особыми детьми. Программу курсов разработал и реализовал Учебно - методический центр развития социального обслуживания Кризисного центра "Орловский", который осуществляет свою деятельность в соответствии с государственной лицензией на дополнительное профессиональное образование.

Просмотров: 543 | Добавил: Bulldozer | Дата: 08.11.2019

5 ноября 2019 года в БСУ СО ОО «Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками» состоялось открытие Отделения сопровождаемого проживания. Отделение предназначено для людей с ограниченными возможностями здоровья от 18 ти до 23 лет, целью которого является поддержка максимально возможной самостоятельности инвалидов в организации их быта, занятости, досуга, взаимодействия в социуме и обеспечение их подготовки к самостоятельному и независимому проживанию. Две уютные спальные комнаты, кухня, оборудованная посудой и бытовой техникой, встречали двух первых новоселов – воспитанников Шерышова Сергея и Виноградова Виктора. В специально организованных квартирах ребята будут учиться жить самостоятельно. На открытии присутствовала руководитель Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Александровна Гаврилина, которая пожелала ребятам успехов, творческих начинаний и воплощения всех мечт. После торжественного открытия первые новоселы перерезали ленточку при входе в отделение и пригласили присутствующих на праздничное чаепитие, где показали, как умеют принимать гостей. Администрация, коллектив детского дома-интерната выражают огромную благодарность индивидуальному предпринимателю Ратибору Ревину за оказанную помощь в приобретении необходимой мебели и оборудования для проживания в отделении, а так же всем, кто принимал активное участие в подготовке к открытию.

Просмотров: 612 | Добавил: Bulldozer | Дата: 07.11.2019

25 октября 2019 года БСУ СО ОО «Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками» стал одной из площадок встречи участников II Международной научно-практической конференции «Перспективы отраслевого взаимодействия в комплексной реабилитации». Организатором данного мероприятия стал Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева. Непосредственное участие в работе секции "Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в детском доме-интернате" приняли представители медицинских и высших образовательных учреждений города Орла и области, а также г.Санкт-Петербурга и Венгрии. Работа семинара началась с экскурсии. В роли экскурсовода выступила директор детского дома-интерната Лариса Виноградова. Она познакомила гостей с учебными аудиториями, специальными кабинетами дефектолога, логопеда, психолога, инструктора по труду и ЛФК, музыкального руководителя, спортивными залами, бассейном, спальными корпусами, а так же с отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Затем участники конференции посетили мастер – классы, показанные специалистами детского дома-интерната: дефектологом Тарасовой А.В., логопедом Прудниковой Е.Э., инструктором лфк Болтаевым Р.А., инструктором по плаванию Крыловой Г.В. В конце насыщенного событиями дня, воспитанники детского дома подготовили для всех присутствующих концертную программу. Ребята, занимающиеся в кружке «Кукольный театр», организованный в рамках дополнительного образования, показали присутствующим спектакль "О доброте". Девочки группы семейного типа «Капельки» исполнили песню «Никогда не унывай», а о спортивных достижениях ребят гостям был показан видеоролик. Нашим воспитанникам участники конференции преподнесли особый подарок – мобильный реабилитационный комплекс «Альсария», который в дальнейшем станет одним из инструментов в комплексной реабилитации детей, находящихся в детском доме-интернате.
С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области – Востриков Александр Владимирович, который дал положительную оценку работе учреждения по комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Гостям из Венгрии Лариса Викторовна преподнесла подарок, сделанный руками детей детского дома-интерната, картину, вышитую лентами, а также отметила, что от ОГУ им. И.С. Тургенева мы находим необходимую поддержку. В конце конференции участники наметили пути дальнейшего сотрудничества с целью внедрения в учреждение методов кондуктивной педагогики, которую применяют в Венгрии. Админис ... Читать дальше »

Просмотров: 637 | Добавил: Bulldozer | Дата: 06.11.2019

« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 88 89 »